个人资料
一肖免费中特王中王
补习费来算,很多家长在高中阶段会选择一对一补习,每节课至少500元起价,一年补习费轻松过万。 还有高考走艺体的孩子,备战艺体考试需要集训,因为专业不同所以价格一学期在
一肖免费中特王中王
友情连接
    一肖免费中特王中王 您当前所在位置:一肖免费中特王中王 > 2020王中王开奖 >

    

补习费来算,很多家长在高中阶段会选择一对一补习,每节课至少500元起价,一年补习费轻松过万。

还有高考走艺体的孩子,备战艺体考试需要集训,因为专业不同所以价格一学期在2-5万不等,家长表面或许淡定,内心也是一个“痛”字啊!

今天, 小编做个不完全统计,算算 成都养娃的教育成本大概是多少呢?

高中的正常开销和初中变化不大,那么 观察小编估算的价格差别在哪里呢?孩子随着年龄的增长,自己的选择意识和自主意识越来越强,给父母要钱的事情也越来越多。

小学娃(4-8W/年)

小编粗略的算了一下,在成都普普通通的养个娃,最大的则是教育经费输出。教育成本从幼儿园算到大学, 100W都不得够!

0 3

上了美国前50的大学,每年学费生活费交通费,8万美元左右,50万人民币,4年200万。 出生到大学本科毕业已经450万,而且不算不可预知的费用。现在大批中产,(夫妻40多岁年收入共50万左右的)已经让孩子走这条路。各校高中国际部录取分数已经达到本校录取分。为什么?阶层固化,中产的焦虑,至少让孩子不掉入下一阶层。所以生不生,特别是二胎,要好好考虑啊!

初中一对一也很贵,一般一堂课是300元起,如果只算数学,一周补习2次,一个月2400元。这是算的最低要求,如果科目增加,当然价格也往上走了。

初中同样算,私立加各种费用,35万。如果准备本科出国,初二暑假开始上美国夏校,7万。初中毕业已经花了160-180万。高中成外或7中9中国际部,每年学费12万,加生活费,出国夏校或游学,三年60万是基本。然后托福、SAT补习费,一天按一千,每种补2次,一次30天。120天12万!这还是孩子成绩好,如果差点,补习花30万也正常。也就是高中花70-80万。高中毕业前已经250万左右。

家长A:算算孩子的教育成本,我和老公 不敢吃不敢耍更不敢生病。不算不知道,一算吓一跳。养了一个娃感觉比碎钞机还厉害!真是佩服那些养二娃或者三娃的父母。

家长D:保守算了下, 全读公办,截止大一,不算衣食, 65万。细算的话,不超100也近100,不敢发散思路再算下去。

初中娃(6-12W/年)

大学 小编实在不好估算,专业不同学校不同孩子的消费习惯不同,费用也不尽相同。如果孩子还是出国的话,那家长还不能松劲儿,还要继续搬砖……

家长F:幼儿园学费10万,小学择校费12万,一年3万,六年18万。1年级开始兴趣班,少年宫学了两年小主持,共1万,4年级到六年级补奥数,一周两节,寒暑假一天两节,一节200,共15万,5年级到六年级开始补英语,语文一周一节,寒暑假一天一节,共10万。初中更吓人 择校费就12万,一周补五节,寒暑假共补128节课,一节200,现在才初二结束,已经砸 40万。加上各种各样的冬令营和旅游,又是 20万。孩子开学初三,还有8年大学毕业,不敢算了……

还有孩子的补习,奥数、国学一般从三年级开始,如果是公立学校还会一直在外学习英语。大班补习的话一年3000元左右,小班补习的话一般一次课是200元,价格算下来是大班补习的一倍。如果是要一对一的话,昨天我们小升初家长群的家长反映他孩子去年补习费花掉了20000元,专门请的一对一,可见一对一的价格真是高啊!

2019年养娃成本是多少?小编去各大网站、论坛瞄了一下,众说纷纭,但有一点是可以肯定的: 几十万养娃?真的太少了!

幼儿园娃(3-6W/年)

展开全文

0 2

说到最后,还存在一个幼升小的“择校费”,你懂的~

看着这些话,是不是很多家长都很有同感?养娃成本太高,已经远不是曾经老一辈说的:生吧,就是多双筷子多个碗的时代了。现代社会养娃的教育高支出,医疗支出,兴趣班,日常开销等等,其中最大的开销可能就是教育成本了。

0 4

高中娃(8-15W/年)

家长B:工资增长速度缓慢,但再高的工资似乎都养不起一个娃!刚进入初中,一直都是私立学校,各类培训加起来不可细数,游学旅行步伐每年都在大幅度提升, 已经花费百万了哈。真心要说养不起了。

小薇分享了几位家长的原话,大家一起来看看吧!

公立幼儿园和公益幼儿园,在学费上花销很少,一般就是伙食费再加上娃娃日常的开销,每个月1000元的样子。

标签:成都小升初网,花费

如果是私立幼儿园,平均每月3000到5000不等。现在家长的意识都在增强,幼儿园孩子一般都有1-3个兴趣班在学,每期几百到上万元不等,兴趣班差别比较大(比如少儿英语、播音主持、钢琴价格就偏高一些,美术手工等价格就更低一些)。

0 1

大学娃(5-?W/年)

声明:本微信公众平台“成都小升初网”所发表内容注明来源的,版权归原出处所有(无法查证版权的或未注明出处的均来源于网络搜集)。转载内容(视频、文章、广告等)只以信息传播为目的,仅供参考,不代表本平台认同其观点和立场。内容的真实性、准确性和合法性由原作者负责。

如果孩子学习了艺体,仅仅是为兴趣的话,价格倒是每家都能接受,但如果是冲着未来发展的,没有上限啊!( 观察小编在此提醒:教育局规定小升初2020年取消艺体,所以打算以艺体为出路的家长们,可要看清时间了)。

原标题:2019成都养娃百万都不够!听家长们“现身说法”,看最新版养娃清单!

编辑:小薇

初中为了初升高考个好学校,补课费就是大头啦,补课费也不便宜。正常一个娃数学、物理、英语这三科都要补习,哪怕是上大班,部分家长表示,自己一个月的工资只够娃娃补习费。还要加上竞赛、课外辅导、各类活动、艺体培训,每个月家长的钱包是想捂紧钱包也捂不住啊!

来源:网络

总体而言,普通家庭养娃一年花个3-4万,真的是相当节约的了!而 观察小编了解到的大部分家庭,这个阶段的孩子每年花费在5-8万之间。不要瞪大眼睛,不少幼儿园的一年学费就是7,8万,是真实开销,不可细算呢!

我们再来算算私立学校,除了学费住宿费外,还有娃娃的生活费、旅行费、研学费等各种费,一年轻松超10万。

家长C:算算吧!从怀孕到幼儿园,7、8万,幼儿园私立,不算最贵的,按金苹果计算,一年5万,加上其它生活费用,8万,四年下来32万。小学前40万。私立小学,按龙南算,6年30万;语数外音乐以及其它补课一年3万,6年20万;加6年吃穿住行保险旅游,30万。小学80万没了。

05